Решения консорциума W3C по обеспечению доступности на мобильных устройствах

Об этом переводе

Этот волонтерский перевод может быть неточным и отличаться от английского оригинала.

Перевод соответствует английской версиии.
Перевод обновлен: 2021-05-17. Английская версия обновлена: 2021-05-14.

Переводчик: Elena Varkvasova, UNESCO IITE , ИИТО ЮНЕСКО.
WAI благодарит переводчиков и приглашает к участию волонтеров переводы .

Больше, чем «Мобильные устройства»

«Обеспечение доступности на мобильных устройствах» подразумевает расширение возможностей веб-сайтов и онлайн-приложений в интересах людей с нарушениями здоровья при использовании ими мобильных телефонов и других средств. Деятельность Инициативы WAI в данной области обращена к проблемам доступности, с которыми сталкиваются пользователи при взаимодействии с Всемирной сетью посредством всевозможных устройств, в частности:

Деятельность инициативы WAI охватывает широкий круг проблем, связанных, в том числе с:

Обращение Инициативы W3C WAI к проблеме доступности на мобильных устройствах

Стандарты WAI регулируют обеспечение доступности на мобильных устройствах:

Подход консорциума W3C к проблеме обеспечения доступности на мобильных устройствах. Инициатива WAI гарантирует поддержку веб-доступности со стороны всех базовых технологий W3C, в том числе и тех, которые непосредственно связаны с мобильным Интернетом. Все результаты деятельности W3C проходят проверку Рабочей Группой по Архитектурам Доступных Платформ (APA) на предмет поддержки доступности веб-контента.

Работа консорциума W3C в отношении мобильных устройств отражена в Рекомендациях для мобильных Интернет-приложений и Рекомендациях для мобильного Интернета. Общая информация о технологических разработках W3C, расширяющих возможности онлайн-приложений, и их непосредственном использовании в контексте мобильных устройств доступна в разделе Стандарты для онлайн-приложений, используемых на мобильных устройствах.

В курсе последних событий

Если вы желаете получать уведомления о перспективных направлениях деятельности инициативы W3C WAI, касающихся обеспечения доступности на мобильных устройствах, перейдите по ссылке Получать новости от WAI (на английском).

Принять участие

Общая информация доступна в разделе Участие в инициативе WAI (на английском).

Основная деятельность WAI в отношении мобильной веб-доступности ведётся Рабочей Группой по обеспечению доступности на мобильных устройствах. Если вы хотите принять участие в работе инициативы WAI по данному направлению, отправьте сообщение с информацией о сфере ваших интересов и располагаемом времени в адрес координаторов Рабочей Группы: Kim Patch и Kathy Wahlbin, отметив в копии письма Коллектив WAI (wai@w3.org).

Информация о консорциуме W3C и инициативе WAI

Консорциум Всемирной паутины (W3C) представляет собой международное объединение, в рамках которого организации-участники, штатные сотрудники и представители общественности осуществляют совместную деятельность по созданию веб-стандартов. Консорциум W3C, главным образом, выполняет свою миссию посредством разработки нормативных требований и рекомендаций, предназначенных для обеспечения долгосрочного перспективного развития Всемирной паутины. Более подробная информация доступна в разделе Информация о W3C.

Инициатива консорциума W3C по обеспечению доступности (WAI) объединяет людей и организации по всему миру с целью разработки стратегий, рекомендаций и ресурсов, благодаря которым Интернет-пространство становится доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы узнать больше, посетите веб-сайт Инициативы WAI Сайт WAI.

Вернуться к началу